Bürgerbus

Nach der Corona-bedingten Pause ist der Bürgerbus ab Montag , 17. August wieder auf Tour

Um Doppelungen mit dem öffentlichen Nahverhr zu vermeiden, wird die Route geändert: Nach den Stationen in Marktbreit wird zuerst Gnodstadt und die Gemeinde Martinsheim angefahren, danach die Gemeinde Seinsheim. Über Obernbreit geht es dann wieder zu den Haltestellen in Marktbreit und bei Bedarf auch nach Ochsenfurt.

Folgendes Hygienekonzept ist zu beachten:
1. Mundschutz für Fahrer und Fahrgast
2. Handdestinfektion ist möglich und wird empfohlen.

Eine einfache Fahrt kostet 1 Euro, der Betrag wird direkt beim Einsteigen an der jeweiligen Bushaltestelle bezahlt. Der Bürgerbus wird in Kooperation mit der Gemeinde Seinsheim betrieben. Man kann sich den 9-Personen-Bus auch ausleihen, nähere Auskunft gibt Ihnen Uwe Stradtner (09339 / 252).

 

 

Der Bürgerbusfahrplan ab 17. August 2020 (gilt Montag, Mittwoch, Freitag, nicht an Feiertagen)

9:05, 10:05, 11:05, 12:05 - Marktbreit Adam-Fuchs-Straße
9:08, 10:08, 11:08, 12:08 - Marktbreit Bahnhof
9:12, 10:12, 11:12, 12:12 – Gnodstadt
9:13, 10:13, 11:13, 12:13 - Enheim Siedlung
9:14, 10:14, 11:14, 12:14 – Enheim Ortsmitte
9:16, 10:16, 11:16, 12:16 -Martinsheim
9:19, 10:19, 11:19, 12:19 - Unterickelsheim
9:23, 10:23, 11:23, 12:23 - Gnötzheim
9:26, 10:26, 11:26, 12:26 - Bullenheim (bei Bedarf dem Fahrer sagen)
9:29, 10:29, 11:29, 12:29- Winkelhof
9:30, 10:30, 11:30, 12:30 - Wässerndorf Siedlungshöfe
9:31, 10:31, 11:31, 12:31 - Wässerndorf Zollhaus
9:32, 10:32, 11:32, 12:32 - Wässerndorf Linde
9:33, 10:33, 11:33, 12:33 - Seinsheim Weinkelch
9:35, 10:35, 11:35, 12:35 - Iffigheim
9:37, 10:37, 11:37, 12:37 – Tiefenstockheim
9:42, 10:42, 11:42, 12:42 - Obernbreit
9:45, 10:45, 11:45, 12:45 - Marktbreit Bahnhof (nur Ausstieg)
9:47, 10:47, 11:47, 12:47 - Marktbreit Adam-Fuchs-Straße (nur Ausstieg)
9:55, 10:55, 11:55 - Ochsenfurt Krankenhaus (bei Bedarf dem Fahrer sagen)

(pro Fahrt 1,- Euro; Fahrertelefon 0177-5215693; verkehrt nicht an Feiertagen)